+7 (903) 710-2943 info@3dideas.ru
Выбрать страницу

3D печать вот-вот совершит революцию в различных отраслях, однако остается один сложный вопрос, когда станет возможным 3D печатать лекарственные препараты? Возможно, это случить быстрее, нежели Вы предположить.

Необычную статью, написанную тайваньским исследователем Кальвином Ю-Чиан Ченом, опубликовали в Drug Discovery Today. Ее получили 2 декабря 2013 года, а утвердили на публикацию 31 марта 2014 года.

Статья под названием «DrugPrinter: мгновенная печать любого лекарственного препарата», представляет устройство в качестве многофункционального 3D принтера молекулярного уровня, способного «печатать» соединение в один шаг. Фактически он использует оптический пинцет для синтеза препаратов атом за атомом. «Он быстрый, обеспечивает 100% выход без побочных продуктов», — написано в статье.

В сфере производства лекарственных препаратов, новые соединения в кратчайшие сроки необходимо синтезировать для анализа биологической активности. DrugPrinter, как утверждается, печатает любое соединение в один шаг. Новое соединение можно разработать с помощью облачной компьютерной обработки больших объемов данных. Вычислительные системы затем могут подобрать оптимальные условия синтеза, используя базы данных. Соединение затем будет изготовлено посредством множества мелких реакторов в один цикл. Этот вид технологии быстрого, безотходного, экологически чистого, экономичного, мелкомасштабного, вариативного, цифрового производства полностью разрушит нынешнее представление о производстве продуктов и приведет к революции в фармацевтической отрасли уже в ближайшем будущем. В статье описаны все необходимые шаги для печати молекулы, и сказано, что технология DrugPrinter станет доступной в ближайшие 20 лет. Чен предполагает, что первый прототип DrugPrinter появится через пять лет.

Концепция камеры реактора DrugPrinter происходит от обыкновенной китайской духовки для яичных тортов, модульной духовки из нержавеющей стали, способной выпекать бисквиты различных форм.